Point n°2 : Plateaux poussins: (joueurs nés en 1998 et 1999)
Le Département jeune organise un plateau par mois pour les poussins.
Liste des clubs inscrits :
CSCC (2), ASL Le Sport guyanais, ASC Black Star, SC Kouroucien, ASC le Geldar de Kourou,
AJ Balata abriba, Olympique de Cayenne, AJ Ames Claires, ASC Rémire (2), AJ St Georges, US Matoury

Organisation :
A chaque plateau, les 13 équipes sont réparties en deux poules selon le calendrier suivant :
Date: 27 janvier 2008 heure : 8h lieu : Stade de Baduel-Balata Est ou Macouria
Date: 17 février 2008 heure : 8h lieu : Morne coco-Ames claires
Date: 16 mars 2008 heure : 8h lieu : Stade scolaire- Matoury
Date: 20 avril 2008 heure : 8h lieu : Macouria-Bois de Chaudat


Point n°3 : Plateaux débutants: (joueurs nés en 2000 et 2001)
Le Département jeune organise un plateau tous les deux mois pour les débutants.
Liste des clubs inscrits :
CSCC (2), ASL Sport guyanais, SC Kouroucien, ASC le Geldar de Kourou,
Bulletin Officiel d’Information n° 22 72 du 11/01/2008
Olympique de Cayenne, AJ Ames Claires, ASC Rémire (2), AJ St Georges,

Organisation :
Les 10 équipes sont convoquées sur un plateau selon le calendrier suivant :
Date: 10 février 2008 heure : 8h lieu : Morne coco
Date: 30 mars 2008 heure : 8h lieu : Baduel
Date: 27 avril 2008 heure : 8h lieu : Bois de Chaudat

Poule Centre
ASC REMIRE1 /// US MATOURY : 3 - 1
USL MONTJOLY/// AS RED STAR : 8 - 1
OLYMPIQUE DE CAYENNE /// AJ ST GEORGES : 0 - 3
CSCC1 /// AJ AMES CLAIRES : 9 - 1
ASC BONHOMMES /// ASL SPORT GUYANAIS : 9 - 5


Poule Est
AJ BALATA ABRIBA / / / ASC BLACK STARS : 3 - 1
AFC MONTSINERY / / / SC KOUROUCIEN : 2 - 2
US Macouria / / / CSCC2 : 3 - 2
ASC Rémire 2 / / / US Matoury1 : ( pas de feuille de match)


Poule Ouest
COSMA FOOT / / / US SINNAMARY : 2 - 0
AJS MARONI / / / ASC LE GELDAR : 1 - 1
ASC AGOUADO / / / AS SAINT ELIE : (absent)
SC Kouroucien / / / ASU Grand Santi : (absent)

BENJAMINS POULE CENTRE : Classement général

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

+/-

1

                 

2

                 

3

                 

4

                 

5

                 

6

                 

7

                 

8

                 

BENJAMINS POULE EST : Classement général

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

+/-

1

                 

2

                 

3

                 

4

                 

5

                 

6

                 

7

                 

8

                 

BENJAMINS POULE OUEST : Classement général

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

+/-

1

                 

2

                 

3

                 

4

                 

5

                 

6

                 

7

                 

8

                 

 

 
Info Plus